Открытый диалог
Личные встречи с председателями советов многоквартирных домов проводит Начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области И.В. Гайденко (Ирина Викторовна).
Накануне такая встреча прошла в Рудничном районе г .Кемерово, ранее подобные мероприятия состоялись и в других городах и районах области: Междуреченске, Березовском, Полысаеве, Киселевске, Прокопьевске и др.
Начальник Государственной жилищной инспекции отвечает на вопросы жителей о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги, правомерности действий управляющих компаний, капитальном ремонте, а также подробно знакомит с изменениями в жилищном законодательстве. Так, к примеру, старшие по домам теперь официально могут получать денежное вознаграждение за свою работу, если жильцы примут такое решение, то в их платежах появится новая строка. Также изменения коснулись правил проведения общедомовых собраний и их формы: инициатором общедомовых встреч теперь может быть управляющая компания, а для упрощения процедуры принятия решений введена очно-заочная форма проведения собраний МКД.
- Как правило, старшие по домам это у нас представители старшего поколения, - комментирует И.В. Гайденко (Ирина Викторовна), начальник Государственной жилищной инспекции. – Они хорошо знают проблемы своего дома, поддерживают контакты с управляющей компанией, очень активны, но для того, чтобы представлять интересы жителей, важна еще и коммунальная грамотность. Пожилым людям бывает трудно изучать официальные документы и законодательные акты, поэтому мы регулярно проводим такие встречи с населением, где все доступно объясняем и отвечаем на вопросы.